17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 703
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеются неоплаченные штрафы ГИБДД, выпустят ли меня за границу РФ ?


Имею неуплаченный штраф гибдд 3000р. от 14.11.2014. Обнаружила себя в базе ОСП. Было открыто ИП от 20.05.15. Никаких писем не получала и нигде не расписывалась. 25.06.2016 ИП было закрыто по ст.46п.1пп.3. Я улетаю заграницу 6 августа. Выпустят ли меня? Сумма задолженности должна быть от 10000р. И нужно ли мне сейчас оплачивать штраф и получать справку об отсутствии ИП? Или лучше оставить пока все как есть и оплатить по приезду. Благодарю заранее за ответ

Марина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте Марина.

Вы можете спокойно отправляться за пределы Российской Федерации, поскольку если исполнительный документ возвращен службой судебных приставов исполнителей взыскателю, то и исполнительное производство по нему прекращено, а соответственно и ограничения на ваш выезд за пределы Российской Федерации нет.

К тому же исходя из норм статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», запрет на выезд за пределы Российской Федерации накладывается на должника, имеющего задолженность более десяти тысяч рублей, а соответственно данный запрет на вас и не накладывался.

Однако для вас существует одно ограничение, вам не следует попадаться сотрудникам Государственной инспекции безопасности дорожного движения, поскольку если вас проверят на наличие неоплаченных административных штрафов, то вы будете привлечены к административной ответственности по статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за несвоевременную оплату административного штрафа.

В этом случае вас доставят к мировому судье, который будет вправе либо назначить оплату неоплаченного административного штрафа в двойном размере, либо административный арест сроком до пятнадцати суток. И в том, и в том случае ситуация будет неприятная и отнимет у вас много времени. Удачной вам Марина поездки за границу.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Марина (Пользователь)
30.07.2015 15:48

Спасибо Дмитрий!Вы единственный,кто дал мне четкий,грамотный и понятный ответ!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций