17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли вернуть права?


Добрый день. 5 июля, ДПС остановили, дунул в алкотестер (поверялся в 2015 г.) показало 0 промили, повезли в наркодеспансер, там показало 0,495 промили(тоже дул в прибор, поверялся 2014г.), все указано в протоколе. Возможно ли вернуть права, могу отправить протоколы для ознакомления

Данила, Благовещенск
Ответ

Здравствуйте, Даниил.

Протоколы направлять в наш адрес не имеет смысла, так как в рамках бесплатной онлайн консультации мы не предоставляем оценку документов.

В настоящем случае, вам вменяется в вину совершение, как минимум, административного правонарушения по ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а как максиму- совершение уголовного наказуемого деяния, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса РФ. При ответе на вопрос исхожу из того, что вам в вину вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ.

Надлежащим образом зафиксированные показания алкотестеров, являются документами и, одновременно, доказательствами по делу об административном правонарушении. При рассмотрении дела об административном правонарушении орган или должностное лицо, рассматривающее дело, оценивает доказательства в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ.

    Статья 26.11. Оценка доказательств

    Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В данном случае имеет место 2 документа, которые противоречат друг другу.

Порядок медицинского освидетельствования водителя на состояние опьянения установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством". Согласно указанного порядка, результаты медицинского освидетельствования отражаются в акте медицинского освидетельствования. Состояние опьянения водителя определяется в соответствии с утвержденной Приказом Минздрава России от 14.07.2003 N 308 Инструкцией по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством....... (далее-Инструкция). Как я понял, в медицинском учреждении для освидетельствования был использован алкотестер.

Вместе с тем, сроки поверки алкотестеров законодательством РФ не установлены. Сроки поверки указываются в описании типа прибора (алкотестера).

Таким образом, однозначно ответить на ваш вопрос невозможно. Для конкретного ответа необходимо ознакомиться с актом медицинского освидетельствования, а также с актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В первую очередь необходимо установить не были ли пропущены сроки поверки алкотестеров.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций