17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я установить отцовство после смерти своего отца?


Здравствуйте! Мне 27 лет, у меня умер отец. Я хотела бы узнать могу я доказать отцовство в суде, чтобы получить наследство. Если он с матерью не жил, совместного хозяйства не вел, фото с ним у меня нет и в свидетельстве о рождении стоит его имя, но фамилию мать дала свою. В детстве ко мне заходил, даже забрал мою фотографию(она должна быть у него дома). Детей у него нет, есть только племянница, но я её никогда не видела и неизвестно знает ли она про меня или нет. Я бы хотела узнать могу ли я доказать отцовство и какие у меня шансы в суде?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, ознакомьтесь с содержанием статьи 50 Семейного кодекса РФ:

    Статья 50. Установление судом факта признания отцовства В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Как видите, после смерти отца юридически можно говорить не об установлении отцовства, которое возможно при живом отце), а об установлении факта признания умершим своего отцовства в отношении конкретных детей.

Установление этого факта производится в порядке особого производства (Глава 28 «Установление фактов, имеющих юридическое значение» Гражданского процессуального кодекса РФ).

Этот факт может быть установлен судом на основании всесторонне проверенных данных и доказательств, представленных заявителем. К числу таких доказательств могут относиться переписка отца, другие документы, свидетельские показания и т.п.

Если руководствоваться информацией, содержащейся в Вашем вопросе, Вам трудно будет доказать в суде факт признания Вашим отцом своего отцовства в отношении Вас. Поэтому до подачи в суд заявления о признании отцовства Вам необходимо было бв обеспечить его дополнительной доказательственной базой.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций