17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если бабушка не отдает матери её детей и вымогает у неё деньги?


В том году уехали в москву на работу. Сами из брянской обл. Детей оставили моей матери. Теперь она их не отдает , а вымогает у меня деньги

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

В0-первых, в соответствии с российским законодательством внуки имеют право общаться со своими бабушками, равно как и бабушки с внуками, а совершеннолетние трудоспособные дети обязаны оказывать материальную помощь своим нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителям.

Однако при этом по общему правилу статьи 20 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние дети должны проживать со своими родителями. Если же бабушки и дедушки ребёнка не могут договориться с его родителями о порядке общения с внуками, орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому общению.

А теперь ознакомьтесь с содержанием статьи 68 Семейного кодекса РФ:

    Статья 68. Защита родительских прав

    1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

    При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

    2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

И во-вторых, вымогательство денег или имущества образует состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств может повлечь применение к виновных мер уголовной ответственности вплоть до лишения свободы на срок до четырёх лет.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций