17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли привлечение к материальной ответственности?


Я работаю в трамвайно - троллейбусном депо города Дзержинска. У моей сотрудницы, которая работает кондуктором в троллейбусе в 20-х числах мая украли катушку с билетами номиналом 14 рублей за билет (общая сумма 15000). А 1 июня проезд подорожал до 16 руб, т.е. все сотрудники старые билеты здали и они были списаны. А у кондуктора у которой украли билеты состоялась комиссия и ее заставили выплачивать данную сумму, разделив ее на 3 месяца по 5000 рублей. У меня вопрос, можно ли было эти билеты тоже списать, а не заставлять ее выплачивать, ведь они в любом случае не пригодны для работы? Она пенсионерка, у нее сын эпилептик и правнучка на руках. Как ей поступить?

Светлана, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Вы достаточно подробно описали обстоятельства, однако для исчерпывающего ответа на ваш вопрос недостаточно данных. Если для вас до сих пор актуальна консультация, в комментарии к настоящему вопросу уточните следующее:

1) Был ли с кондуктором заключен договор о полной материальной ответственности.

2) Обращались ли по факту кражи билетов в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

3) На основании какого документа работника обязали выплатить ущерб.

4) Превышает ли сумма причиненного ущерба средний заработок кондуктора.

5) Сколько времени прошло со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба до привлечения работника к материальной ответственности.

Без данных уточнений ответить на ваш вопрос не представляется возможным, так как велик риск ошибочной консультации.

Всего доброго.
Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Светлана (Пользователь)
15.06.2015 20:17

Я к сожалению не могу на 100% ответить на эти вопросы, потому что мы не каждый день общаемся. 1) договор скорее всего заключен, ведь они каждый день имеют дело с деньгами, им под роспись выдают катушки с билетами; 2) в милицию она не обратилась, в силу своего характера и доброты, она просто не умеет этого делать, может понадеялась на благородство людей, которые это зделали. Есть подозрения, что украл кто-то из кондукторов с кем она работает, но не пойман за руку не вор, поэтому обвинять людей без видимых доказательств она не может, а в головном управлении видимо не стали углубляться; 3) опять же на сколько я знаю у нас делают так: собирают комиссию из нескольких человек, обычно это начальник отдела кадров, начальник троллейбусного депо, начальник кондукторов и заместитель директора по персоналу, где они решают что делать дальше. После чего создается приказ о вынесении того или иного решения, в данном случае о выплате данной суммы в 15 000 рублей; 4) кондуктора у нас работают на сделке (на %). У них есть план (установленная сумма)который они должны выполнить за месяц. Поэтому з/п у них каждый раз разная, в среднем это от 12 000 до 16 000 рублей; 5)гдето от 10 до 15 дней, к сожалению точнее сказать не могу. Но на момент вынесения ей наказания было уже известно, что будет произведено подорожание проезда. Т.е. билеты украли гдето в 20 -х числах мая, комиссия была в районе 30мая - 2 июня. А подорожание проезда было 1 июня ( с 14 руб на 16 руб). Извените за такие ответы, что знала, то рассказала. Мы не в близких отношениях с этим человеком, просто рабочие моменты. Но по человечески ее очень жалко и хочеться хоть как то помочь. Для пенсионерки, хоть и работующей это очень большие деньги, тем более что ей уже 70 лет. Спасибо за ответ.

Алексей Сергеевич (Юрист)
16.06.2015 06:20

Светлана, не зная четкие ответы на ранее поставленные мной вопросы, конкретную консультацию предоставить невозможно. Я могу строить свой ответ, не зная деталей, только на догадках. Исходя из представленной информации могу указать, что, на первый взгляд, привлечение работника к материальной ответственности вызывает сомнения в правомерности. Даже если предположить, что основания для привлечения к материальной ответственности имеются, то кондуктора не могли обязать выплачивать 15 000 руб., так как это противоречит ст.238 Трудового кодекса РФ, которой предусмотрена обязанность работника возместить работодателю прямой действительный ущерб ( данном случае затраты работодателя на приобретение билетов). Работника же обязали выплачивать работодателю упущенную выгоду, то есть неполученные работодателем доходы. Могу лишь рекомендовать работнику обратиться к квалифицированному юристу на очную консультацию (при этом необходимо будет предоставить приказ (распоряжение) работодателя о возмещении ущерба). Всего доброго.

Светлана (Пользователь)
16.06.2015 06:36

Спасибо большое за ответ. Т.е. если я правильно понимаю, в любом случае могли заставить выплачивать стоимость оптовой закупки, а не стоимость реализации билетов?

Алексей Сергеевич (Юрист)
16.06.2015 07:41

Да, правильно. Выручка от реализации билетов является упущенной выгодой работодателя, которая, в силу ст.238 Трудового кодекса РФ, не подлежит взысканию с работника. Кроме того, при привлечении работника к материальной ответственности, работодателем должны быть соблюдены ст.ст.246-248 Трудового кодекса РФ, которыми установлена обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ущерба, а также установлен порядок взыскания ущерба. Если работник решит в судебном порядке оспаривать приказ (распоряжение) работодателя о привлечении к материальной ответственности, то на обращение в суд у работника имеется 3 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст.392 Трудового кодекса РФ).

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций