17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерен ли перевод на другую работу без согласия работника?


Алексей, в соответствии с моим ТД № 44-13 от 01 февраля 2013 года, далее доп соглашение №1-14 от 25 ноября 2014 года, п.1.4. как я понимаю, я закреплен за проектом «Ситеринвест». в данный момент моя компания перевела меня на объект Полянка, является ли это переводом. мне не предосатвили приказа о переводе и новый объект не прописан в трудовом договоре. Или в этом нет необходимости? По крайней мере мне так сообщил отдел кадров.

Владимир, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

В данном случае необходимо определить что имеет место - перевод или перемещение работника.

    Статья 72.1 Трудового кодекса РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

    Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Насколько я понимаю, в трудовом договоре указано, что вы «закреплены» за определенным участком работы. В связи с этим поручение вам работы над другим проектом является изменением условий трудового договора, то не есть переводом, который требует вашего письменного согласия при отсутствии установленных ст.72.2 Трудового кодекса РФ оснований для временного перевода на другую работу (данный перевод не требует письменного согласия работника).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Владимир (Пользователь)
20.05.2015 14:47

если я правильно понял из своего договора, то там непосредственно прописан объект. потому что у меня есть несколько договоров, один от 2012 года с одни м название а второй от 2013 года. в данный момент я работаю на третьем обекте. следовательно, как я понял приказе о переводе не нужно, нужен новый договор?! спасибо за ответ.

Алексей Сергеевич (Юрист)
21.05.2015 04:33

Владимир, оформление факта вашей работы над новым проектом возможно 2 способами- оформление приказом о переводе либо путем заключения между вами и работодателем дополнительного соглашения к договору которое, свою очередь, станет неотъемлемой частью трудового договора. Более конкретную консультацию предоставить невозможно, так как отсутствует возможность ознакомиться с трудовым договором. Всего доброго.

Владимир (Пользователь)
21.05.2015 04:51

Огромное спасибо.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций