17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что мне нужно сделать для вступления после смерти мужа в наследование принадлежащей ему кооперативной квартирой?


здраствуйте .подскажите что мне делать.не давно у меня умер муж.прожили с ним 16 лет.я похоронила его сама,без участия его родственников.ни дочь не приехала,хотя о ней я не давно узнала,она не зналась с отцом,ни его брат ни кто....подскажите,как мне вступить в наследство.у него осталась квартира-кооперативная,он главный квартиросъемщик,и я там прописана тоже,какие документы надо собрать...спасибо

валентина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

В своём ответе я буду исходить из того, что Ваш муж умер, не оставив завещания. Думаю, что если бы он написал такое завещание, Вы бы знали об этом и написали в своём вопросе. Если я всё же ошибаюсь – поправьте меня в комментарии к моему ответу.

При отсутствии завещания имущество умершего переходит к его наследникам в порядке очерёдности, установленной статьями 1142-1145 Гражданского кодекса РФ.

Из содержания Вашего вопроса видно, что у Вашего мужа есть, как минимум, 2 наследника первой очереди, которые призываются к наследования ранее наследников последующих очередей. Это Вы и дочь Вашего мужа. А вообще к наследникам первой очереди по закону согласно статье 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Если Ваш муж ступил в жилищный кооператив далее – «ЖК») до регистрации брака с Вами, собственниками названной Вами кооперативной квартиры является только он и какие-то другие граждане, но не Вы. Если Вашему мужу принадлежит на праве собственности только часть этой квартиры, Вы и другие наследники первой очереди можете претендовать лишь на эту часть. Если же он был единственным собственником квартиры, она полностью включается в состав наследуемого имущества.

Если же муж вступил в кооператив после регистрации с Вами, то в соответствии с Семейным кодексом РФ половина этой квартиры принадлежит Вам, несмотря на то, что Вы не являетесь членом ЖК, и в состав наследуемого имущества должна включаться только часть квартиры, находившаяся в собственности Вашего мужа.

Существует два способа принятия наследства: 1) путём подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; 2) путём совершения наследниками действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, например, вступления им во владение или в управление наследственным имуществом.

Принятие наследства обеими этими способами должно быть совершено не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При нарушении этого срока у наследников могут возникнуть серьёзные и, может быть, даже неразрешимые проблемы.

При вступлении в наследование недвижимым имуществом (к которому относятся, в том числе, жилые помещения), наиболее надёжным является первый из названных мною способов. Поэтому рекомендую Вам, не дожидаясь окончания 6-месячного срока со дня смерти Вашего мужа, обратиться к нотариусу по месту последнего проживания Вашего мужа или нахождения названной Вами квартиры с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

К этому заявлению Вам надо будет приложить свидетельство о смерти Вашего мужа, выписку из финансово-лицевого счёта или другой документ, подтверждающий последнее место проживания Вашего мужа, свидетельство о регистрации Вашего брака с ним и документ, подтверждающий право собственности Вашего мужа на квартиру, указанную в Вашем вопросе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

валентина (Пользователь)
04.04.2015 11:07

СПАСИБО ВАМ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.ВСЕ ЧЕТКО И ГРАМОТНО РАСКАЗАЛИ...ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВАМ....НО ВСТАЛА ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА НЕ МОГУ НАЙТИ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ ПОКОЙНЫЙ МУЖ КУДА ТО ВСЕ СПРЯТАЛ..С УВАЖЕНИЕМ ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВНА

Юрий Васильевич (Юрист)
04.04.2015 11:25

В этом случае Вам нужно обратиться с заявлением в орган Росреестра ("регистрационную палату") по месту нахождения квартиры с заявлением о выдаче Вам выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество по данной квартире, а также в Правление жилищного кооператива - в последнем должны иметься какие-то документы, подтверждающие право собственности Вашего мужа. Кроме того, помощь с этими документами Вам может оказать нотариус.

валентина (Пользователь)
04.04.2015 11:29

СПАСИБО..Я ВАС ОЧ ЛЮБЛЮ...ВЫ СУПЕР КОНСУЛЬТАНТ.А ВЫ МНЕ МОЖЕТЕ КАК ТО ПОМОЧЬ КОНЕЧНО НЕ БЕСПЛАТНО Я ЖИВУ М.ВЫХИНО. ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВНА..ЕСЛИ У МЕНЯ ВОЗНИКНУТ ПРОБЛЕМЫ,Я МОГУ К ВАМ ЛИЧНО ОБРАТИТЬСЯ???

Юрий Васильевич (Юрист)
04.04.2015 11:34

Нет, не сможете: я живу очень далеко от Вашего Выхино.

валентина (Пользователь)
04.04.2015 11:39

СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЕ.....БЛАГОДАРНА ВАШИМ ОТВЕТАМ...УДАЧИ ВАМ

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций