17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если бабушка оставила на меня свою квартиру, но не прописанный в ней отец не даёт мне зайти в эту квартиру?


здравствуйте меня зовут татьяна моя бабушка по отцу оставила на меня свою квартиру но отец сменил замок он там не прописан а у меня доверенность на эту квартиру как мне попасть в квартиру

татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Правильно ли я понял, что бабушка оставила Вам эту квартиру по завещанию?

Если так, то для приобретения права собственности на данную квартиру Вам в соответствии со статьями 1152-1154 Гражданского кодекса РФ до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки надо подать нотариусу по месту нахождения квартиры заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. По истечении этих 6 месяцев Вы вправе будете у того же нотариуса получить названное выше свидетельство. Затем на основании этого свидетельства Вы должны будете получить в территориальном органе Росресстра (регистрационной палате) свидетельство о праве собственности на завещанную Вам квартиру. Только после этого Вы станете собственником данной квартиры и приобретёте права владения, пользования и распоряжения ею.

Описанные Вами действия Вашего отца с учётом того, что он не зарегистрирован в названной Вами квартире, являются неправомерными. Однако, если Вы не зарегистрированы (не прописаны) в данной квартире, до получения свидетельства о праве собственности на неё Вы не можете обжаловать эти действия отца в правоохранительные органы.

Если же Вы зарегистрированы в этой квартире или уже получили свидетельство о праве собственности на неё, Вы нужно обратиться в суд с исковым заявлением к отцу об устранении препятствий в пользовании данной квартирой. После вступления в силу решения суда об удовлетворении Вашего иска Вам необходимо будет обратиться с выданным на основании этого решения исполнительным листом в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов, работники которой обязаны будут устранить данные нарушения в принудительном порядке.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций