67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 622
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 882 910
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто может претендовать на наследство и в каких долях ? Если мой покойный отец расписался с женщиной


Меня зовут Александр. У меня в марте умер папа, у нас есть дом в деревне. Дом соответственно похозяйственной книги оформлен на деда, он умер 2000г. Мать и сестра моего отца в 2000г. отказались от дома в пользу отца, но отец на себя дом и землю не оформлял. В 2013г. отец расписался женщиной. Кто может претендовать на дом, и в каких долях? Отец был прописан у меня.

Александр, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте Александр.

В вашей ситуации, тот факт, что ваш покойный отец не оформил свидетельство о праве собственности на дом и землю, большого значения не играет. В связи с тем, что имеется отказ от наследства его матери и сестры в пользу вашего отца, значит, он вступал в наследство и получал свидетельство о праве на наследование. Соответственно после его смерти наследниками первой очереди, в силу положений статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, будете являться вы, мать вашего покойного отца и женщина с которой ваш покойный отец при жизни расписался (то есть супруга). Сестра вашего отца является, в силу положений статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследницей второй очереди и не может претендовать на наследство в вашем случае.

В соответствии с положением статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону имеют равные доли в наследственном имуществе, то есть в вашем случае все наследники получат по одно третьей имущества, вашего покойного отца.

Также вам стоит объявиться в течение шести месяцев наследником у нотариуса, который ведет наследственное дело вашего отца. Поскольку в случае пропуска шестимесячного срока, свидетельство о вступлении в наследство получат те наследники, которые объявились в шестимесячный срок, либо, фактически вступили в наследство (в вашем случае проживают в наследуемом доме и оплачивают коммунальные платежи). Кроме того, у вас могут возникнуть некоторые бюрократические проблемы, связанные с тем, что ваш отец не оформил свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок, но проблемы не глобальные, придется просто собрать несколько лишних документов.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций