17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда можно обратиться за воздействием на лиц, курящих на лестничных площадках подъездов жилых домов?


Курят на лестничной площадке. Вентиляции нет, окон тоже... Дым не только на лестнице, но и в квартире некурящих. Что делать? Куда обратиться за воздействием на курильщиков? Обратилась к Вам за консультацией, так как на замечания о курении в общественных местах реакция курильщиков (нарушающих закон о запрете курения) была негативная. Буду благодарна подробным рекомендациям. С уважением, Галина

Галина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Согласно пункту 10 части первой статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается курение табака в помещениях общего пользования многоквартирных домов (лестничные площадки подъездов жилых домов относится именно к таким помещениям), а статья 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушения установленного законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах в виде штрафа от 500 до 1500 рублей.

Если курильщики не реагируют на ваши замечания, вам не остаётся ничего иного, как попытаться привлечь их к административной ответственности по статье 6.24 КоАП РФ.

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются не только непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, но также сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (статья 28.1 КоАП РФ). Из этих должностных лиц ближе всех к жильцам домов старшие участковые уполномоченные полиции и участковые уполномоченные полиции, а также территориальные органы санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, наделённые правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 6.24 КоАП РФ, и рассматривать дела о таких правонарушениях.

Поскольку очень маловероятно, чтобы названные выше должностные лица непосредственно обнаружили факты курения в общественных местах жилых домов, лучше всего, чтобы несколько (лучше 3-4) граждан, желательно не состоящих в родственных отношениях, одновременно наблюдавших факты такого нарушения, написали названным выше должностным лицам заявления, в которых бы они описали факт конкретного нарушения конкретным гражданином и просили привлечь его к ответственности по статье 6.24 КоАП РФ.

На основании таких заявлений уполномоченные органы (лучше всего – участковые уполномоченные полиции) в течение 3-х дней обязаны провести проверку факта совершения данного правонарушения с опросом заявителей и самого нарушителя и составить протокол об административном правонарушении (а при не подтверждении факта совершения правонарушения - мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении).

Далее этот протокол передаётся составившим его лицом в орган, уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях данной категории (в рассматриваемом случае чаще всего начальнику территориального ОВД или его заместителю), которые по итогам его рассмотрения могут вынести постановление о привлечении нарушителя к административной ответственности.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Галина (Пользователь)
11.01.2015 21:59

Юрий Васильевич, спасибо за подробную инструкцию! Только получается грустная картина... Те, чье здоровье подвергается риску, оказываются незащищенными, несмотря ДАЖЕ на принятие закона в 2013 году. Курильщики, зная, что грубо нарушают не только закон о запрете курения, но наносят вред здоровью окружающим людям, нарушают правила пожарной безопасности - оказываются в "выигрышном" положении, нежели страдающие соседи... Последним нужно еще доказать свое право НЕ ДЫШАТЬ канцерогенным дымом, который является причиной онкозаболеваний, не считая аллергии и астмы! К тем, кто нарушает ЗАКОН (и уже не важно - КАКОЙ) разве не предусмотрены меры? Несправедливо, что ОДИН человек, курящий на лестничной клетке, БЕЗНАКАЗАННО может наносить вред десятку жильцов (при этом, нарушая ЗАКОН), а требование безопасности здоровья ОДНОГО жильца многоквартирного дома (которого закон защищает) не принимается как сигнал в органах, ПРИЗВАННЫХ соблюдать ЗАКОНЫ И ПОРЯДОК (как Вы советуете, нужно составить заявление от 3-4 человек)... Кто же уполномочен реализовывать требования ЗАКОНА в данной ситуации: ЖИЛЬЦЫ или СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СЛУЖБЫ, сферой профессиональной деятельности которых является КОНТРОЛЬ и ИСПОЛНЕНИЕ пунктов ЗАКОНА? Я считаю, что делать замечания курильщику - функция не пострадавших соседей, а органов пожарной, санитарной безопасности и участкового инспектора... Задача жильцов - дать сигнал о неблагополучии и необходимости защиты их здоровья и интересов? Заявления, "очные ставки" - разве в этом профессиональная функция жильцов дома? Порядок в доме должен же КАКОЙ-ТО ОРГАН ПОДДЕРЖИВАТЬ И ТРЕБОВАТЬ ЕГО ОТ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КВАРТИР? Понимаю, что мои рассуждения - одинокий глас.. А так хочется, чтобы был какой-то номер телефона, набрав который, можно было получить защиту и помощь? Пока пишутся заявления, собираются подписи, соседи, участковые, доказательства, курильщики курят, а у меня аллергия дает отек слизистых гортани и носа, разрушая здоровье... Но за ответ - спасибо!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций