17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Соседи сверху постоянно шумят. Неужели нет никакой управы на них и мы должны все это терпеть?


Добрый день. Ольга Евгеньевна, С Новым Годом. Есть небольшая проблема с соседями. Соседи сверху постоянно шумят: бегают, стучат по полу, кидают на пол тяжелые предметы. На все мои замечания они отвечают, что у них частная собственность и они могут делать, что хотят. Неужели у это правда, что у нас нет никакой управы на них и мы должны все это терпеть? Т.е. по нашему законодательству одни могут делать все, что им хочется, а другие должны жить в дур.доме?

Андрей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Согласно Закону "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" от 12 мая 2010 года №273-70 (в последней редакции 2013 года), в статье 8 указаны санкции за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Согласно вышеуказанному Закону, в ночное время - то есть в период с 23:00 до 7:00 - за громкие звуки, издаваемые телевизором, радио, магнитофонами и тому подобными устройствами владельцу грозит предупреждение или штраф в размере от 500 до 4000 рублей. То же касается передвижения мебели, свиста, криков, пения и игры на музыкальных инструментах. Все это можно безнаказанно делать лишь до 11 часов вечера.

Однако, существует и Закон № 52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в котором оговорен разрешенный уровень шума в дневное и ночное время. С 7:00 до 23:00 он не должен превышать 40 дБ, а с 23:00 до 7:00 – 30 дБ.

К примеру, работа перфоратора выходит за допустимые рамки. Но для того, чтобы доказать свою правоту, придется заказать специальную экспертизу в СЭСе. Специалисты данного учреждения выезжают по заявкам граждан, измеряют уровень шума, а с полученным заключением можно обратиться в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций