17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я пострадавшая в ДТП и показания по факту происшествия у меня не взяли? Что делать?


Здравствуйте. я пострадала в ДТП. В нас по встречной въехала легковая машина. Оказалось, что за рулем был водитель в глубоком алкогольном опьянении. Освидетельствование проходить он отказался. Слава Богу, что обошлось без трупов. Тем не менее, разбита машина, ушибы, ссадины и испорченные каникулы. У меня почему-то не взяли никаких показаний. Я подозреваю, что это происшествие просто хотят тихонько прикрыть. На каком-то основании мой адрес проживания дали виновнику. Подскажите, что мне делать? Никогда не была в подобной ситуации. 1. Я желаю, чтобы все было по закону и виновник получил заслуженное наказание (дабы в следующий раз он просто не убил кого-то на дороге). 2. Я не понимаю, на каком основании мои персональные данные дали этому человеку? 3. Как мне грамотно составить свое заявление. Спасибо!

Татьяна, Чебоксары
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку виновник ДТП находился в алкогольном опьянении, возможно, стоит вопрос о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.264 Уголовного кодекса РФ. При решении данного вопроса играет роль характер травм, полученных пострадавшими в результате ДТП.

Решение о возбуждении уголовного дела принимается в течение от 3 до 10 суток с момента оформления протокола, поступления сообщения о ДТП либо по заявлению потерпевшей стороны, в некоторых случаях данный срок может быть продлен до 30 суток, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ):

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

    При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

    3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

    При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Статья 149. Направление уголовного дела

    После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса:

    1) утратил силу.

    2) следователь приступает к производству предварительного следствия;

    3) орган дознания производит неотложные следственные действия и направляет уголовное дело руководителю следственного органа, а по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, производит дознание.

Если речи о возбуждении уголовного дела не идет, то согласно Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ):

    5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

    3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев...

Существуют определенные нормативные акты, регулирующие действия сотрудников ГИБДД в случае ДТП:

1. Постановление по работе ДПС ГИБДД МВД;

2. Методические рекомендации по организации деятельности органов ВД;

3. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Если в происшествии нет пострадавших, то оформлять происшествие может сам инспектор ДПС. Им составляются следующие документы: протокол об административном правонарушении, протоколы опроса участников ДТП и при необходимости свидетелей, подробная схема места происшествия. Но, данный порядок может быть изменен и участники ДТП могут быть опрошены позднее.

При наличии пострадавших в ДТП схема действий сотрудников ГИБДД меняется:

На место происшествия вместе с сотрудниками ГИБДД прибывает оперативно-следственная группа в составе: дознаватель, оперативный работник, эксперт, если необходимо – врач. Все документы составляются следственной группой. Дознаватель обязан опросить всех участников происшествия (водителей, пассажиров), посторонних свидетелей и составить письменные их объяснения. Для каждого участника ДТП составляется отдельный протокол в единственном экземпляре.

В Вашем случае прошло совсем немного времени и пока волноваться не о чем. О ходе следственных мероприятий Вы можете поинтересоваться у дознавателя или следователя, который занимается данным делом. В любом случае, Вас должны известить о принятом решении и вызвать для дачи показаний.

Если все-же сомнения в порядочности сотрудников ГИБДД/полиции есть, Вы можете обратиться к непосредственному начальнику дознавателя/следователя либо в прокуратуру с жалобой о нарушении порядка расследования обстоятельств ДТП.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Вопрос о разглашении Ваших персональных данных зависит от метода, которым виновник ДТП их получил. Не всегда это становится результатом разглашения таких данных со стороны сотрудников полиции/ГИБДД. К примеру, виновник ДТП или его представитель (юрист/адвокат) могли ознакомиться с материалами дела и узнать эту информацию. Однако, не лишним будет уточнить это непосредственно у дознавателя/следователя и в случае, если указанные данные стали результатом его недобросовестности - обжаловать в вышеуказанном порядке.

Составление заявления в рамках заочной юридической консультации невозможно. Для этого Вам необходимо обратиться к юристам по месту жительства очно, предоставив подробную информацию об обстоятельствах дела и документы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций