17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда обратиться о запрете вывоза из страны ребенка без согласия второго родителя?


Здравствуйте. Мы с супругой разведены, сыну 9 лет, живет с матерью. Куда обратиться о запрете вывоза из страны ребенка без согласия второго родителя? Я не против, но сидел как на иголках...

Ответ

Здравствуйте, Борис.

Вы себе противоречите. Вы и не против выезда ребенка за пределы в РФ, но тем не менее интересуетесь, как этот запрет оформить...

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

При наличии такого заявления от отца, мать ребенка вправе снять запрет на выезд ребенка из РФ в судебном порядке, если запрет нарушает права ребенка.

К примеру, если ребенок едет на отдых за границу, а отец запретил ему воспользоваться таким правом - это злоупотребление родительскими правами и суд снимет запрет на выезд, как нарушающий интересы ребенка.

Поэтому, рекомендуем хорошо подумать, прежде чем подавать заявление о запрете на выезд ребенка - кому вы делаете хуже? Ребенку! А он имеет право отдохнуть не только в России...

Заявление о запрете выезда ребенка за границу подается в УФМС по месту жительства ребенка или в отдел пограничного контроля. К заявлению прилагаются: 1) документ удостоверяющий личность заявителя; 2) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.