17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли подать заявление на заключение брака не в своём регионе?


Здравствуйте. Я и мой жених хотим расписаться летом (+ или -) 2015 года. Но, мы всей семьей хотим еще в этом году съездить на отдых. ВОПРОС: можно ли подать заявления на заключения брака не в своём регионе? Например, мы хотим в Геленджик поехать с родителями жениха и там романтично расписаться.

Алеся Сергеевна
Ответ

Здравствуйте, Алеся Сергеевна.

Да, это возможно. Согласно статьи 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ:

Место государственной регистрации заключения брака

    Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Однако, следует учитывать сроки регистрации брака. Согласно статьи 27 вышеуказанного закона:

    2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

    3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Алеся Сергеевна (Пользователь)
23.12.2014 13:29

спасибо.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.