17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если у гражданина Украины получено РВП - нужны ли ему еще какие-нибудь документы для работы?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: если у гражданина Украины получено РВП - нужны ли ему еще какие-нибудь документы для работы, например, патент или разрешение на работу?

Ответ

Здравствуйте, Елена.

С января 2013 года, иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание в России, имеет право работать без оформления разрешения на работу. Единственным серьезным ограничением на данный момент осталась «привязка» к субъекту РФ, в котором получено временное проживание.

Это значит, что иностранный гражданин, получивший временное проживание имеет право работать только в том субъекте РФ, где ему выдано РВП. Многие иностранные граждане не обращают на это внимание, что в последующем, создает серьезные проблемы при трудоустройстве. Например, оформив разрешение на временное проживание в Московской области, работать в Москве будет нельзя, так как несмотря на отсутствие фактических границ между Москвой и Московской областью, юридически, они являются разными субъектами РФ. Поэтому, прежде чем приступить к оформлению временного проживания, в первую очередь, необходимо определиться с дальнейшим местом работы.

Кроме этого, не стоит забывать, что работодатель, который заключил с иностранным гражданином трудовой договор, обязан направить соответствующее уведомление в налоговую службу. К сожалению, не все работодатели знают о необходимости подавать указанное уведомление, поэтому заключив трудовой договор, обязательно сообщите им об этом.

Ответ подготовлен при использовании материалов компании «Резидент Центр».

Источник: Федеральный закон " О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.