17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правда ли, что к подследственным по ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ не может применяться подписка о невыезде?


Правда ли, что подследственные по ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, не имеют законных оснований на меру пресечения - подписку о невыезде на время следствия?

Татьяна Валентиновна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна! В строгом смысле слова «законные основания» - это основания, указанные в тексте ЗАКОНА. Применение мер пресечения в России регламентируется одним законом, а именно Уголовно-процессуальным кодексом РФ, содержащим отдельную главу 13 «Меры пресечения».

Согласно статье 97 УПК РФ

    «Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый: 1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда; 2) может продолжать заниматься преступной деятельностью; 3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.»

Никакой привязки мер пресечения к конкретным составам преступлений УПК не содержит, выбор одной из них определяется дознавателем, следователем и судом самостоятельно исходя из их собственного понимания с учетом обстоятельств, названных в статье 99 УПК РФ (тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и т.п.), - хотя при этом они учитывают позиции вышестоящих органов, выраженные в их подзаконных актах и указаниях по конкретным делам.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), влечёт за собой возможность применения к осуждённому лишения свободы на срок до 10 лет и относится к числу тяжких. Тем не менее, процессуальное лицо, решающее вопрос о применении к обвиняемому меры пресечения, может выбрать в отношении его любую из мер пресечения, названных в статье 98 УПК РФ, – в том числе подписку о невыезде.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Татьяна Валентиновна (Пользователь)
12.12.2014 20:56

Большое спасибо за ответ.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.