17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Законно ли заочное решение суда, если ответчик не извещался о судебных заседаниях?


вопрос по решению суда. получил по почте заочное решение суда о задолженности по квартплате. суд установил что- представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещён надлежаще. просил рассмотреть дело в его отсутствие. ответчик такой-то в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседании извещался в установленном законом порядке по адресу, указанному в исковом заявлении, возражений относительно заявленных требований не представил. ни какой повестки в суд я не получал а тем более просить рассмотреть дело в моё отсутствие. что касается организации которой я должен нет с лета этого года щас другая. постановление суда от 25.11.14г о взыскании задолженности. законно решение суда или нет и кому мне платить.

Ответ

Здравствуйте, Марк.

В соответствии со статьёй 233 Гражданского процессуального кодекса РФ дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства

    в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.
В этом плане представляет интерес, совпадает ли указанный в исковом заявлении адрес ответчика с фактическим Вашим местом проживания. Обращаем Ваше внимание также на то, что статья 116 ГПК при отсутствии по месту жительства вызываемого в суд гражданина допускает вручение судебной повестки кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. Такое извещение признаётся надлежащим.

Таким образом, если ни Вы, ни Ваши близкие родственники не получали судебных повесток по данному делу, Вы можете обжаловать это заочное решение по данному формальному основанию.

Обжалование заочного решения суда возможно двумя способами. Во-первых, по общим правилам апелляционного обжалования, согласно которым решение суда первой инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 30-ти дней с момента его получения заинтересованной стороной.

Во-вторых, характерной только для заочного производства подачей в суд, вынесший заочное решение, заявления об отмене этого решения. Такое заявление может быть подано в течение 7 дней с момента получения копии обжалуемого решения и может содержать только формальный довод о том, что Вы не получали судебные извещения, не касаясь законности и обоснованности заочного решения по существу. Требования к содержанию заявления об отмене заочного решения названы в статье 238 ГПК РФ. В отличие от апелляционной жалобы, госпошлину при её подаче платить не надо.

Заявление об отмене заочного решения рассматривается вынесшим заочное решение судом в течение 10 дней со дня его поступления. Если суд отменит заочное решение, производство по данному делу возобновляется по общим правилам искового производства.

Перед подачей такого заявления настоятельно рекомендуем ознакомиться со всеми материалами дела в вынесшем это решение суде.

Что касается второго Вашего вопроса, то факт ликвидации организации, которой Вы должны, вызывает у нас сомнения. Не исключено, что эта организация могла быть реорганизована с передачей вновь созданной организации всех прав и обязанностей ликвидированной организации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.