17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моя знакомая была задержана при попытке выноса товаров из магазина. Что ей грозит?


моя знакомая хотела вынести вещи из магазина.её задержали при выходе из магазина.вызвали полицию.отвезли в отделение составили протакол.отпустили домой что ей теперьбудет.у неё есть5 летний ребёнок

татьяна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Юридическая квалификация действий Вашей знакомой будет зависеть от стоимости товаров, которые она хотела вынести из магазина.

Если стоимость этого имущества не превышает 1000 рублей, действия Вашей знакомой будут квалифицированы как покушение на мелкое хищение, за которое ей согласно статье 7.26 Кодекс РФ об административных правонарушениях грозит наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если же эта стоимость превышает 1000 руб., то к Вашей знакомой может быть применена часть первая статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража чужого имущества) и назначено уголовное наказание в виде штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работа на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работа на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Выбор конкретной меры наказания будет производиться органом, рассматривающим данное дело, с учётом всех его обстоятельств, включая названное Вами. Не исключается освобождение Вашей знакомой от ответственности за совершение данного правонарушения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

татьяна (Пользователь)
30.11.2014 14:01

а если получится примириться с магазином.что тогда?

и как это сделать?

Юрий Васильевич (Юрист)
30.11.2014 14:18

Согласно статье 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. КоАП РФ не предусматривает примирение сторон как основание для освобождения от ответственности, но оно может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Как примириться с магазином - это уже дело Вашей знакомой, закон такие вещи не регулирует.

татьяна (Пользователь)
30.11.2014 15:08

т.е если она примирится с магазином и вернёт причинённый вред.то судимости у неё не будет?и могут ли сообщить в сад куда ходит её 5 летний ребёнок о таком её поступке

Юрий Васильевич (Юрист)
30.11.2014 15:16

"Судимость" это понятие, связанное с УГОЛОВНЫМ, а не АДМИНИСТРАТИВНЫМ правом. Да, вполне вероятно (но не обязательно), что получится так. Что касается сообщения в детский садик - это не процессуальная форма и такое "сообщение" почти невероятно.

татьяна (Пользователь)
30.11.2014 15:19

т.е в детский сад сообщать не будут?

Юрий Васильевич (Юрист)
30.11.2014 15:22

Не гарантирую, но скорее всего - нет.

татьяна (Пользователь)
30.11.2014 15:26

подскажите пожалуйста как ей можно достичь примирение сторон,и как долго это будет длиться.в отделение к дознавателю её пока не вызывали.

Юрий Васильевич (Юрист)
30.11.2014 15:38

Если дело дойдёт до возбуждения уголовного дела, то его производство займёт определенное время. Потерпевший (в данном случае - администрация магазина) должна написать на имя дознавателя (следователя, суда) и представить последнему заявление с просьбой о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

татьяна (Пользователь)
30.11.2014 16:04

а как вы считаете если у неё уже брали отпечатки пальцев,фотографировали это уже на неё завели уголовное дело или пока идёт только проверка её данных,несудима ли она,не состоит ли на учёте у психиатра и нарколога.

татьяна (Пользователь)
30.11.2014 16:09

администрация магазина пока не хочет идти на примирение,говорит что хочет поговорить со следствием и узнать может она судима или на учёте где-то состоит.она ни когда не привлекалась вообще ни к каким делам и не состоит на учёте ни где.какие у неё шансы?

Юрий Васильевич (Юрист)
01.12.2014 00:18

Мне кажется, шансы неплохие. Точнее оценивать их не берусь. Я уже говорил, что при решении вопроса о возможности прекращения дела в связи с примирением сторон следователь (дознаватель) будет учитывать все обстоятельства данного дела, включая характеристики личности Вашей знакомой (в том числе наличие-отсутствие судимости и пр..).

татьяна (Пользователь)
01.12.2014 12:22

Здравствуйте!сегодня моя знакомая ходила в отделение,разговаривала со следователем,он сказал что дело пока дознавателю не передал,как вы думаете сколько ей придётся ждать пока дело не передадут дознавателю

Юрий Васильевич (Юрист)
01.12.2014 12:30

Простите, но я не понимаю, как следователь может передавать "дело" дознавателю. Обратный процесс представляю, но этот... Дознание это упрощённое предварительное расследование, оно может предшествовать расследованию, но наоборот - не представляю. Ждите.

татьяна (Пользователь)
01.12.2014 12:42

ну она точно не знает кто это следователь или нет,это тот человек который её из магазина забирал и в отделении составлял документы,фотографировал,снимал отпечатки пальцев.я не могу понять на неё уже завели уголовное дело или это только будет после того как её вызовет к себе дознаватель?Спасибо.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.