17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие юридические последствия наступают в случае неполучения судебного извещения?


Добрый день! 27 ноября в почтовом ящике - уведомление на получение заказного письма с простым уведомлением - судебное. Имеет смысл получать письмо (возможно, судебная повестка в суд)? При неполучении письма и игнорировании, не явки на заседание суда какие юридические последствия наступают? Спасибо.

Евгений
Ответ

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со статьёй 113 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Таким образом, если Вы не явитесь в почтовое отделение для получения указанного в уведомлении письма суда, работники почты должны будут прийти к Вам домой и вручить это письмо Вам (в случае Вашего отсутствии – кому-либо из Ваших родственников) под роспись либо сделать на судебном извещении отметку о Вашем отсутствии дома или отказе от получения письма. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Отсутствие у суда информации о вручении Вам судебного извещения лишает суд возможности рассмотреть указанный в извещении вопрос в Ваше отсутствие, за исключением случаев, когда закон разрешает заочное рассмотрение.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.