17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий или встать на получение жилья как малоимущая семья?


Здравствуйте! Я мать одиночка, мне 24 года, живу в мамином доме с дочкой (2 года), мама пенсионерка, брат (26 лет), племянник (3 года). Я нигде не работаю, стою на учете в центре занятости. Могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий или встать на получение жилья как малоимущая семья?

Юлия
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Сложно предоставить консультацию по вопросу, так как вами не указана необходимая информация. Вам необходимо изучить статью 51 Жилищного кодекса РФ и ориентироваться по следующим данным:

общая площадь дома, где вы зарегистрированы, а также других объектов недвижимости, находящихся в собственности или найме у вас и членов вашей семьи;

общее количество зарегистрированных лиц;

учетная норма обеспечения жильем в вашем регионе;

наличие статуса малоимущей семьи;

наличие льгот для предоставления жилого помещения.

Расчет производится таким образом:

допустим, других объектов недвижимости у вас и членов семьи нет. Общая площадь дома 100 кв.м., зарегистрировано 5 человек (100/5=20). 20 кв. метров на каждого члена семьи - это то, что вы имеете. Учетная норма в вашем регионе, допустим, 13 кв. м на 1 человека. То есть, учетная норма 13 кв.м., а у вас по 20 кв.м на человека - в постановке на очередь откажут. Однако, если показатели обеспеченности жилым помещением ниже учетной нормы - можно рассчитывать на предоставление жилого помещения).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.