17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 716
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Брат без моего ведома сдал мою комнату и теперь не пускает меня домой. Имеет ли он такое право и что мне делать?


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в соц.квартире прописаны мои 2 брата, я и мой сын. После смерти мамы (наймодателя) я уехала. Брат без моего ведома сдал мою комнату и теперь не пускает меня домой. Имеет ли он такое право и что мне делать?

Екатерина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Если договор социального найма с Вами не расторгнут и Вы не выписаны из данной квартиры по решению суда, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о нечинении препятствий для Вашего проживания в квартире со стороны брата.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности...

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций