17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если при маленьком трудовом доходе приставы будут списывать 50% от дохода?


Здравствуйте. Когда я жила с мужем, мы взяли кредит в сумму 50000 в Русфинансе. Первые три месяца он платил, потом просто бросил нас с ребенком и кредит платить было нечем. Кредит оформляли на меня. У меня трудная жизненная ситуация, жилья нет, снимаю квартиру, есть договор о съеме, плачу 5000 руб, плюс садик 1500!!! Моя зарплата составляет 4800 р. в месяц. Звонят приставы, что теперь с зарплаты будут высчитывать 50%!!! У меня ребенку три года, единственный доход 4800, алименты муж не платит давно. Скажите, пожалуйста, как быть? Ведь они ущемляют права ребенка?

Олеся
Ответ

Здравствуйте, Олеся.

Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", сумма списания задолженности верна.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Согласно статье 811 Гражданского кодекса РФ случаи невозврата суммы кредита в обозначенный срок заемщиком, устанавливаются следующие штрафы в размере процентов: 1/300 ставки ЦБ РФ. Она назначается с момента, когда должна была произвестись уплата до момента полной уплаты кредитору долгов, независимо от процентов, предусмотренных статьей 809 Гражданского кодекса РФ.

То есть, исполнительное производство открыто не просто, чтобы ущемить права ребенка, а потому, как кредитный долг нужно вернуть.

Если вы брали кредит на нужды семьи, то, вы можете разделить кредитную задолженность с супругом в судебном порядке (по 50% от суммы долга на каждого). В некоторых случаях супруга могут обязать выплачивать большую часть кредитной задолженности. Для этого следует обратиться в суд по месту жительства супруга и подать соответствующее заявление.

Помимо этого, вы можете снизить процент взыскания по задолженности, тоже в судебном порядке, предоставив документальные доказательства тяжелого материального положения (справку о размере дохода, договор найма жилого помещения, справку из ДОУ об оплате, справку о том, что не получаете алименты и т.п.)

Также можете направить жалобу о бездействии пристава-исполнителя в части взыскания алиментов на содержание ребенка с должника (отца). Жалоба направляется начальнику службы судебных приставов либо в прокуратуру.

Жалоба подается в письменном виде в двух экземплярах, на вашем экземпляре в канцелярии учреждения ставится входящий номер и дата принятия жалобы.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

При подаче письменной жалобы по почте гражданин в обязательном порядке должен указать:

наименование государственного органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

Жалобы граждан, не содержание вышеуказанных данных ПРИЗНАЮТСЯ АНОНИМНЫМИ И НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.

В самом тексте жалобы необходимо описать суть нарушения прав, обстоятельства, при которых оно произошло, указать подробные сведения об организации, должностных лицах, со стороны которых допущено нарушение.

Если есть возможность предоставить документальные свидетельства, необходимо в жалобе проставить ссылки на них, а еще лучше приложите их копии к жалобе.

Кроме того, в конце жалобы необходимо указать приложения с описью прикладываемых копий документов, указав количество экземпляров.

В завершении жалобы проставляется дата составления и подпись.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.