17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать при несогласии с вводимой на предприятии новой системой оплаты труда?


На нашем предприятии сдельную оплату (85 руб/час) с нового года решили разделить на ставку (58 руб) и премию (27 руб), которая как рычаг дам-не дам со множеством условий.Получается,что 1/3 зарплаты подвисает. Что делать в данной ситуации?Спасибо за ответ.

Алексей
Ответ

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор, т.е. существенными условиями этого договора. По общему правилу изменение таких условий допускается только по соглашению сторон трудового договора. Однако в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О таких изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Одним из основных принципов регулирования трудовых отношений, закреплённых в статье 2 ТК РФ, является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы. Таким образом, если вы считаете вводимую вашим работодателем новую систему оплаты труда несправедливой, то помимо отказа от перехода на неё в описанном нами выше порядке вы можете обжаловать её в органы прокуратуры или Государственной инспекции труда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.