17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Увольнение беременной сотрудницы ввиду фиктивного закрытия ИП


Работодатель не хочет выплачивать декретные и др.выплаты, а просто закрывает ИП, все переделывает на своего мужа, т. е. отдел где я работала просто по документам будет принадлежать ее мужу. Что мне делать, мне 21 ноября в декрет уже? Сегодня 03.11.2014, была ревизия, я в отпуске. Работодатель предоставил уведомление об расторжении срочного трудового договора в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимательства с 13.11.2014 г.

елена
Ответ

Статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поскольку нарушена процедура увольнения при ликвидации ИП, вопрос решается в судебном порядке. Исковой срок составляет 1 месяц с даты увольнения (ст.392 Трудового кодекса РФ). Однако, в суд можно обратиться уже сейчас, на основании того, что нарушен порядок уведомления об увольнении и есть сомнения в ликвидации ИП.

Для составления искового заявления рекомендуем обратиться к юристам по месту жительства на очную консультацию, предоставив подтверждающие документы (уведомление, трудовую книжку и т.п.), а также подробную информацию по вопросу.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.