17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как предоставляются отпуска при работе по совместительству?


Здравствуйте ! Вопрос такой : Я работаю на нескольких работах и на одной из них на 25% ставки . Как назначаются отпуска при таком графике ? Работодатель сказал ,что надо отработать 4 года (ну что бы,по его мнению,был как бы календарный год ,и тогда он мне предоставит отпуск. Какими статьями Российского законодательства регулируется такой вопрос и как работодатель должен действовать в таком случае по закону ?

Заранее спасибо за ответ !

Дмитрий Караделис
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьёй 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству (а работа «на 25%» является у вас именно работой по внешнему совместительству), ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

При несогласии с действиями работодателя вы можете обратиться с жалобой на них в органы прокуратуры или Государственной инспекции по труду.

Всего Вам доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.