17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 703
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли менеджер при увольнении передать работодателю клиентскую базу?


Добрый день! Прошу Вас предоставить мне информацию по работе: При увольнении с работы по собственному желанию... входит ли в обязанности передача клиентской базы? Или это основано на доброжелательных отношениях? (должность : менеджер) Заранее благодарю Вас!

Максим
Ответ

Здравствуйте, Максим!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать Ваши должностные обязанности, установленные трудовым договором, должностной инструкцией и другими правовыми актами Вашей организации. Однако исходя из общего смысла трудового законодательства при увольнении по любым основаниям работник обязан передать работодателю всё имеющееся у него имущество последнего. Клиентская база как база данных, содержащая сведения обо всех клиентах компании, в строгом смысле слова не является имуществом, но содержит информацию, необходимую для нормального функционирования организации. И хотя развивали эту в период работы Вы и находится она в Вашем рабочем компьютере, делали Вы это в связи с трудовыми отношениями в данной организации, а не в личных интересах.

Исходя из вышесказанного, считаю, что при увольнении по любым основаниям Вы обязаны передать своей организации клиентскую базу. При невыполнении этой обязанности организация будет вправе в судебном порядке потребовать от Вас возмещения убытков, причинённых ей такой непередачей, а также передачей Вами этой клиентской базы другим организациям.

Всего Вам доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.