17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Не платят пособие. Могут ли меня уволить за настойчивые просьбы о выплате задержанных социальных пособий?


ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ. Я ГОД НАЗАД УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ . ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ УЗНАЛА ЧТО БЕРЕМЕННА . В СЕМЬ МЕСЯЦЕВ МЕНЯ ПОЛОЖИЛИ НА АПИРАЦИЮ ПОСЛЕ ЧЕГО МНЕ ЗАПРЕТИЛИ БОЛЬШЕ ЧАСА СТОЯТЬ НА НОГАХ.ЕСТЕСТВЕННО НА РАБОТУ Я БОЛЬШЕ НЕ ВЫШЛА. ПОСЛЕ КАК Я РОДИЛА .МОЙ РАБОТАДАТЕЛЬ ОКОЛО 3 МЕСЯЦЕВ НЕ ВЫПЛАЧИВАЛ ЕДИНОВРЕМЕНОЕ ПОСОБИЕ. ПОТОМ ВСЕ ПОЕХАЛО ДАЛЬШЕ ОБЫЧНЫЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ Я ПОЛУЧАЛА ЧЕРЕЗ 2,3,4 МЕСЯЦА И ТО ЗВОНИЛА ЧЕРЕЗ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ ВЫПРАШИВАЛА СО СЛЕЗАМИ ЧТО БЫ МНЕ ПЕРЕЧИСЛИЛИ ХОТЬ ЗА ОДИН МЕСЯЦ. МЕНЯ КОРМИЛИ ОБЕЩАНИЯМИ И ВСЕ.ВОТ НЕ ТАК ДАВНО У МЕНЯ ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК И Я ПОЗВОНИЛА ПОПРОСИТЬ ПОСОБИЕ ИХНИЙ ДОЛГ МНЕ УЖЕ БЫЛ ЗА ДВА МЕСЯЦА.НА ЧТО МНЕ ДЕРЕКТОР ОТВЕЧАЕТ ТЫ МЕНЯ УЖЕ ЗАКАЛЕБАЛА Я ТЕБЯ ВООБЩЕ УВОЛЬНЯЮ С РАБОТЫ. И НАЧАЛА МЕНЯ ОБЗЫВАТЬ МОШЕННИЦОЙ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ ЛИ ОНА МЕНЯ УВОЛИТЬ . ИЛИ ТО МНЕ ПРЕДПРИНЯТЬ

Ульяна
Ответ

Нет, не может. Перечень оснований, по которым работодатель может уволить работника по своей инициативе, исчерпывающим образом перечислен в статье 81 Трудового кодекса РФ и некоторых других статьях этого кодекса, который запрещает произвол при таких увольнениях.

Кроме того, статья 193 Трудового кодекса детально регламентирует порядок применения работодателем дисциплинарных взысканий и уволить Вас директор может только при соблюдении им этого порядка, в соответствии с которым перед наложением дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, не позднее месяца после обнаружения проступка издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания и ознакомить работника с этим приказом под роспись. Нарушение этого порядка влечёт восстановление судом работника на работе.

В случае, если директор всё же уволит Вас с работы, рекомендуем обратиться в районный (городской) суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.