17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможность отмены договора дарения


Здравствуйте. Жена подала на развод, у нас 3-х комнатная квартира, она в ней не прописана. Квартиру мне подарила мама, а я по 1/3 подарил своим несовершеннолетним сыновьям 11 декабря 2013 года. Может ли она оставить меня без жилья, мне некуда выписываться? Можно ли расторгнуть сделку дарственной, т. к. нет сделки еще года, чтобы цивильно разъехаться? Или какие еще варианты?

Марина Владимировна
Ответ

Здравствуйте, Марина Владимировна.

Вам не нужно выписываться из квартиры и супруга не сможет вас выписать. У вас есть своя доля в квартире, которая принадлежит только вам и вы можете ее использовать по своему усмотрению (проживать, продать, подарить, обменять...)

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Для определения возможности отмены договора дарения необходима его юридическая оценка. Вы можете обратиться за дополнительной консультацией к юристам по месту жительства очно, предоставив договор для изучения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.