17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Улучшение жилищных условий при дарении квартиры


Здравствуйте, у меня такая ситуация; моя бабушка хочет оформить дарственную на квартиру в Карелии на мою маму, а в Санкт- Петербурге мы живем в коммунальной квартире и мама является главным квартиросъемщиком. Меня интересует такая вещь: если мама будет иметь в собственности ту квартиру, могут ли нам отказать в получении квартиры здесь в городе по городской очереди и если мы будем получать квартиру здесь, то не повлияет ли это на метраж квартиры по количеству человек, так как нас прописано здесь трое?

Ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

После получения квартиры в дар, вашу семью имеют право снять с очереди на улучшение жилищных условий, так как после дарения квартиры ваша семья уже будет обеспечена необходимыми квадратными метрами.

Если же после дарения обеспеченность жильем все равно не будет соответствовать необходимой учетной норме, вам выдадут дополнительное жилое помещение только из расчета на оставшиеся необходимые метры.

Источник: Жилищный кодекс РФ, Глава 7. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.