17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Освобождение от службы по призыву при сколиозе


Здравствуйте. У меня сколиоз. В военкомате мне дали направление на рентгеновский снимок. Результат показал, что в положении стоя у меня 14 градусов, а в положении лежа 8. Негодность начинается с 10 и более градусов, т.к. это вторая степень, но в военкомате мне сказали, что годность определяется только по положению лежа. От некоторых людей я узнал, что это уловка. Количество градусов в положении лежа будет априори меньше, так как человек не может лечь на спину плотно приложившись к полу. Также я узнал, что делать снимок в положении лежа я вообще не обязан, а заключение можно делать и по снимку в положении стоя. Что мне делать?

Ответ

Здравствуйте, Илья.

В соответствии с Постановлением от 25.02.2003 года № 123, указано, что призывники, у которых диагностировано искривление позвоночника на 11 градусов и более относятся к категории «В» и должны освобождаться от службы в армии. При сколиозе 2 степени, призывнику не дается отсрочка, а выносится решение о его «негодности» для службы в вооруженных силах.

Сколиоз рассматривается в «Расписании болезней» в разделе 13 (Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, ст. 66).

Постановкой диагноза и решением о пригодности к воинской службе занимается военно-врачебная комиссия при военкомате. При подозрении на сколиоз выполняется многоосевое, функциональное и с нагрузкой рентгенологическое исследование позвоночника. Делаются снимки в переднезадней проекции стоя и лежа. Степень искривления определяют по методу Чаклина, когда берут максимально отклоненную точку, сверху и снизу от нее нейтральные позвонки, проводят через них условные прямые и между ними измеряют угол.

Для сколиоза I степени угол отклонения составляет до 10 градусов, для II степени – от 11 до 25 градусов, для III степени – 26-50 и для IV – более 50 градусов. Определение стабильности сколиоза делают при помощи оценки изменений искривления на снимках, сделанных в положении лежа и стоя или после небольшой нагрузки (наклонов).

Поэтому, если вы откажетесь сделать снимки в положении лежа, результаты не будут засчитаны для установления категории негодности. Должен быть установлен именно фиксированный сколиоз 2 степени.

Только если вы сделали снимки в 2-х проекциях и не согласны с решением призывной комиссии, вы вправе их обжаловать в вышестоящий военный комиссариат (региональный), где будет проведена контрольная комиссия.

Если и контрольная комиссия не установит категорию негодности, можно будет обжаловать их решение в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.