17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Жалоба на судебного пристава-исполнителя


По решению суда взыскана неустойка по алиментам и исполнительный лист предъявлен к исполнению судебному приставу в феврале 2014 г. До настоящего времени никаких мер по исполнению не принято. С П ссылается на то, что конверт, направленный должником с постановлением о возбуждении исполнительного производства вернулся. С П утверждает, что должник не уведомлён. Однако С П сообщает нам что приходила мать должника и уведомила её что сын знает о взыскании с него долга (в судебном процессе его интересы представлял адвокат). Прошу вас разъяснить правомерность действий судебного пристава. Считаю, что С П обязана через мать установить место работы должника (должник скрывает место работы на протяжении 3-х лет) и направить исполнительный лист на исполнение. Сделать запросы для установление его имущества и денежных средств. Наложить запрет на отчуждение имущества или вынести постановление о приостановлении исполнительного производства. Спасибо.

Татьяна
Ответ

Установить неправомерность действий пристава невозможно, поскольку указанной в вопросе информации не достаточно.

Было ли с вашей стороны обжалование бездействия пристава-исполнителя, подавали ли вы заявление на розыск должника и его имущества, ознакомлены ли вы с материалами исполнительного производства и т.д.

Если вы считаете, что судебный пристав исполнитель не должным образом исполняет свои обязанности, его бездействие обжалуется начальнику РОСП либо в прокуратуру.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Также возможно привлечение должностного лица к ответственности по ст. 315 Уголовного кодекса РФ (неисполнение решения суда) с возмещением компенсации убытков истцу.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.