17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

День увольнения


Здравствуйте! Можно ли узнать, какой день будет являться последним рабочим днем, если в заявлении написано "прошу уволить 1-го сентября", а написано заявление 18-го августа. То есть 1-е число еще рабочий день?

Ольга
Ответ

Добрый день, Ольга.

Как правило, день увольнения указывается работодателем в резолюции на заявлении, так как срок уведомления об увольнении может быть сокращен по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ).

Важна не дата написания заявления, а дата его подачи работодателю.

Согласно вышеуказанной статье Трудового кодекса:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели... Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, если работодатель получил ваше заявление 18.08.2014 года, течение срока уведомления началось с 19.08.2014 года и последним рабочим днем будет 02.09.2014 года. Этот день необходимо будет отработать полностью, и с 03.09.2014 года вы можете на работу больше не выходить.

Рекомендуем уточнить дату увольнения в отделе кадров, так как работодатель мог сократить срок уведомления и согласен уволить вас с 01.09.2014 года.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.