17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Выезд ребенка за пределы города без согласия второго родителя


Добрый день! У меня 2 вопроса. Первый вопрос: Я состарю в браке с мужем 3 года, есть ребенок 1,2 года. Хочу подать на развод, предварительно переехав из квартиры, где мы проживаем, к своей матери. Муж, утверждает, что законодательно я не имею право увозить ребенка без его согласия, и что он тогда может подать на меня в суд. Так ли это? Что мне в таком случае лучше сделать? И второй вопрос: Наш ребенок прописан в квартире его родителей. Как мне выписать его из этой квартиры и прописать в квартиру своей матери? Кто должен участвовать в этом процессе? Могу ли я все сделать сама? Спасибо за внимание к вопросам.

Анастасия
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

1. Нет, это не так. Вы не обязаны получать согласия вашего супруга на выезд ребенка за пределы города. Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". В другие города вы имеете право переезжать без согласия супруга. Но, даже если он сможет установить запрет на выезд, именно вы в этом случае вправе обратиться в суд для снятия данного запрета.

2. В принципе согласия второго супруга и не нужно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..... 135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность. При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.

Таким же образом, будет произведена постановка на регистрационный учет.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.