17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Определение места жительства ребенка при расторжении брака


Здравствуйте. У меня очень сложная семейная ситуация. Я ушла от мужа к родителям, на развод ещё не подавала. Сын (14 лет) вернулся из летнего лагеря, муж его встретил, т.к. я была на работе, и теперь не разрешает сыну со мной встречаться. Мы часто с мужем ссорились и он мне постоянно угрожал тем, что если вдруг мы расстанемся, он сделает ВСЁ, чтобы сын остался жить с ним, а именно сделает фиктивные справки, найдет лжесвидетелей и т.д., которые подтвердят, что я либо алкоголичка, либо наркоманка, либо вообще невменяемая. Он работает в полиции и у него достаточно связей для воплощения в жизнь его подлых обещаний. Так вот собственно мой вопрос: Могу ли я составить заявление, где опишу эту ситуацию? Конечно я предоставлю справки о том, что я не состою на учете в псих-, нарко- и т.д. диспансерах .Будет ли это заявление действительно в суде, если вдруг мой муж пойдет на такую подлость? Что мне делать, подскажите, пожалуйста?

Мария
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Во-первых, не забывайте, что в ходе судебного заседания будет опрошен ваш сын, где он выразит желание проживать с одним из родителей. Опрос ребенка будет происходить при помощи психолога из органов опеки, в отсутствие родителей.

Во-вторых, раз уж ваш супруг так настроен, что готов незаконными методами, порочащими честь мундира сотрудника МВД, добиться ограничения ваших родительских прав по воспитанию ребенка, настоятельно рекомендуем нанять адвоката/юриста, который будет представлять ваши интересы в суде и подстрахует вас от неприятных сюрпризов, которые могут иметь место при незаконных действиях вашего супруга.

Конечно, вы можете сделать ссылки в заявлении на угрозы вашего супруга, но, они должны быть указаны грамотно, кратко, только суть.

В большинстве случаях истцы весьма эмоционально описывают суть дела в заявлении, что мешает суду понять самую суть спора и, нередко, приводит к обратной реакции суда.

Поэтому, составление заявление лучше доверить юристу.

Собирайте все справки из диспансеров, ищите свидетелей, которые дадут показания в суде, что вы являетесь добросовестной и добропорядочной матерью ребенку (преподаватели из ОУ, мед персонал детской поликлиники, соседи и т.д.)

И не забывайте, главное - не бояться козней вашего супруга. Именно на это рассчитывают в большинстве случаях такие отцы и использование служебного положения в целях "наказания" бывшей супруги - далеко не редкость. Однако, многие из них забывают, что малейшее нарушение закона может лишить их работы без права на восстановлении на службе. И таких случаев масса - горе-отцы остаются без работы и без семьи.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.