17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывший муж намерен подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком. Нужен совет.


Здравствуйте! У меня вопрос личного характера. Дело в том, что мы с мужем в разводе. У нас есть общий несовершеннолетний ребенок 6-ти лет. Я отцу нашего ребенка не запрещаю приезжать к себе домой, видеться общаться с ним. Но он в свою очередь требует, чтобы я отпускала сына с ним на все выходные к нему домой. Но есть одно но. Живет он с родителями. Его отец, (то есть дедушка нашего ребенка) пьет. До развода он всячески меня унижал, оскорблял и поднимал руку в присутствии сына. На данный момент этот человек хочет подать на меня в суд для того, чтобы забирать на выходные сына. Отпускать не хочу, так как переживаю за психику ребенка. Что Вы посоветуете?

Наталья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку прийти к соглашению о порядке общения ребенка с отцом Вы не можете, лучше сразу решить этот вопрос в судебном порядке.

Чтобы иметь возможность отстоять свою позицию, Вам следует собрать и предоставить суду доказательства о нежелательности пребывания ребенка на территории отца. Такими доказательствами могут быть: справка из диспансера на дедушку, подтверждающая, что он стоит на учете или проходит лечение от алкоголизма; справка из ОВД, подтверждающая вызовы наряда полиции, когда свекор наносил Вам побои и оскорблял; показания свидетелей и т.п.

Кроме того, судом будут рассматриваться графики общения с ребенком, составленные каждой из сторон процесса. Поэтому Вам нужно будет подготовить соответствующий график. При его составлении учитывайте время отдыха ребенка, посещения им учебных заведений и развивающих кружков.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Главами 11 и 12 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций