17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Удаление информации о штрафах из базы ГИБДД


Штрафы ГИБДД своевременно оплачены, но с базы данных не сняты. Как поступить и куда обращаться?

Светлана
Ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Светлана.

Каждая оплата, информация о которой передается банком в ГИС ГМП, незамедлительно сопоставляется с полученной от ГИБДД информацией о назначении данного штрафа и в течение суток попадает в базу данных Госавтоинспекции, после чего данный штраф считается оплаченным — пропадает из списка «долгов» водителя как на сайте www.gibdd.ru и на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

К сожалению, не все банки восприняли эту информацию как обязательное требование и по-прежнему задерживают (или не предоставляют ее вовсе) передачу соответствующих данных в платежно-информационную систему.

В том случае, если банк не выполнил установленное законом требование и не передал сведения об уплате гражданином штрафа в ГИС ГМП, штраф продолжает «висеть» на сайте Госавтоинспекции и на Едином портале госуслуг – он числится как неоплаченный.

Как пояснили в госавтоинспекции, в таких случаях гражданину необходимо подавать жалобу в банк, где он производил оплата штрафа, При желании он также может обратиться в надзорные органы, которые могут принять соответствующие законодательства меры наказания (принуждения) к этому банку.

Если и после этого гражданин остается в «должниках» перед государством, ему следует предоставить в ГИБДД (через сайт ведомства) информацию об уплате штрафа с приложением в виде отсканированной квитанции из банка о проведенной операции. Полученная от гражданина информация будет направлена в территориальное подразделение госавтоинспекции, которым был наложен штраф на автовладельца, сотрудники которого должны будут в ручном режиме «снять наказание» — удалить запись о штрафе из соответствующей базы.

Во избежание подобных случаев ГИБДД рекомендует автовладельцев перед оплатой административных штрафов уточнять у операциониста в банке, выполняет ли последний требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.