17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание задолженности по заработной плате в судебном порядке


Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я живу в Тульской области, но по удаленному доступу работала в Москве менеджером. По трудовой мне оформили, но договор так и не дали. В течении всего времени мне оплатили только часть зарплаты, а половину остался у работодателя. Не предупредив мне уволили с работы + не дают трудовую и зарплату в размере 113000 руб. С начала говорили денег нет, потерпи, потом по тихоньку начали отказаться. Что мне делать в такой ситуации? У МЕНЯ В РУКАХ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЧТО Я РАБОТАЛА В ЭТОЙ ФИРМЕ КСЕРОКОПИЯ ТРУДОВОЙ С ИХ ЗАПИСЬЮ. ЕСТЬ ШАНС? Также никогда я не подписовалась при получении зарплаты. У них наверно нет доказательств того что я вообще получила зарплату.

Элеонора
Ответ

Здравствуйте, Элеонора.

Шанс есть только в том случае, если вами не пропущен исковой срок для взыскания задолженности по оплате труда, который составляет всего 3 месяца с даты увольнения (ст.392 Трудового кодекса РФ).

Если в данный срок вы не уложились - получить свои заработанные деньги вы уже не сможете.

Если данный срок еще не пропущен, не только копия трудовой, но и ваша переписка с бывшим работодателем будет являться доказательством трудовых отношений. Заявление подается в суд по месту юридического адреса работодателя (например, направляется заказным письмом с уведомлением).

Для истребования трудовой книжки от бывшего работодателя можно обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в суд.

Не забывайте, все вопросы нужно решать своевременно!

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.