17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если нет возможности оплачивать кредитную задолженность


Добрый вечер! У меня по причине ухудшения финансового положения возникли проблемы с банком. Не смогла внести платежи за два месяца. Естественно, долг вырос, но пока от банка нет никаких действий (просто сказали что дело ушло в особый отдел). Как мне лучше дальше действовать в этой ситуации?

Светлана
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта. При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно статье 811 Гражданского кодекса РФ случаи невозврата суммы кредита в обозначенный срок заемщиком, устанавливаются следующие штрафы в размере процентов: 1/300 ставки ЦБ РФ.

Она назначается с момента, когда должна была произвестись уплата до момента полной уплаты кредитору долгов, независимо от процентов, предусмотренных статьей 809 Гражданского кодекса РФ.

Просрочка по ежемесячным платежам может привести к наложению штрафных санкций, пени и даже может служить поводом к требованию досрочного погашения полной ссудной задолженности.

Как правило, все эти условия четко прописаны в кредитном договоре и вы можете с ними ознакомится самостоятельно.

Надеется на то, что банк пойдет вам на встречу не стоит, особенно если по вашему кредиту есть обеспечение залогом.

В таком случае банк изымает заложенное имущество и продает с торгов. И если у вас есть ипотека на квартиру, банк вправе изъять эту квартиру без предоставления другого жилого помещения. То есть, банк вправе обратиться в суд, для решения вопроса о конфискации вашего имущества в счет погашения долга, взыскания по исполнительному листу в принудительном порядке средств на погашение кредита и пр.

Существует и уголовная ответственность за невыплату кредитных средств, но она применяется крайне редко.

В свою очередь, вы имеете право обратиться в банк с заявлением, где можно попросить о реструктуризации (рассрочке) долга.

Но, банк имеет право и отказать в реструктуризации, поскольку предоставление рассрочки - это право банка, а не обязанность.

Если вы застраховали кредитный договор и имеется страховка на случай, к примеру потери работы, можно обратиться в СК для возмещения ущерба банку.

В любом случае, готовьте документальную доказательную базу о том, что не могли своевременно гасить задолженность, при этом необходимо обязательно предоставить чеки о ежемесячных переводах средств в возможном для вас размере.

То есть, платежи обязательно нужно вносить ежемесячно, пусть и в меньшем размере.

Судом это будет принято во внимание, несмотря на некоторые сложности в оплате задолженности по кредиту.

Оформляя кредит необходимо помнить, что вы берете не только денежные средства, но и несете обязанность вернуть денежные средства на условиях, указанных в кредитном договоре.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.