17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить куплю-продажу жилого дома при временной невозможности выписки из него прописанного в этом доме жильца?


Добрый день, мы продаем дом, в котором осталась прописана наша дочь, выписать ее на можем без личного ее присутствия (есть доверенность), покупатели дома предлагают отсрочку оплаты до того момента пока она не выпишится, как оформить все документально????

Алла, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Алла.

Нежелание покупателя оформлять при названных в Вашем вопросе обстоятельствах договор купли-продажи жилого дома вполне понятно, поскольку до момента снятия с регистрационного учёта всех зарегистрированных в этом доме граждан он не может в полной мере пользоваться и распоряжаться этим домом.

Разрешить названную в Вашем вопросе проблему можно разными способами, одним из которых может быть предложенная Вашим покупателем отсрочка оплаты стоимости дома до выписки Вашей дочери. Обезопасить себя от возможных недобросовестных действий покупателя в этом случае Вы сможете, установив в договоре конкретный срок оплаты (например, не позднее 5 календарных дней с момента предъявления покупателю доказательств, подтверждающих снятие с регистрационного учёта Вашей дочери) и санкции за нарушение этого срока оплаты (ею может быть, например, уплата определённой неустойки за каждый день просрочки оплаты или даже расторжение договора с возвращением его сторон в исходное положение).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций