17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Статус вынужденных переселенцев


Здравствуйте, уважаемые юристы. В 1994 году наша семья уехала из Казахстана. Статус вынужденных переселенцев не смогли получить из-за материальных и других затруднений. Могу ли я сейчас воспользоваться этим правом? До сих пор у меня и моих детей нет нормального жилья. Хотелось бы получить хоть какую-то сумму денег, которая могла бы послужить первоначальным взносом для взятия кредита в Сбербанке России на покупку благоустроенного жилья. Спасибо.

Дыннер Тамара Борисовна
Ответ

Здравствуйте, Тамара Борисовна.

Увы, но вы не можете рассчитывать на признание вашей семьи вынужденными переселенцами. Для установления данного статуса требуются определенные условия:

Первое необходимое условие – наличие гражданства Российской Федерации. Вместе с тем закон допускает некоторые отступления от условия о наличии российского гражданства.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие место жительства в пределах территории Российской Федерации по обстоятельствам, с которыми закон связывает предоставление статуса вынужденного переселенца, тоже имеет право получить этот статус.

Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации.

Второе необходимое условие – это наличие обстоятельств, указанных в законе, а именно:

совершение в отношении гражданина или членов его семьи насилия или преследования в иных формах;

реальная опасность подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, из-за проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц;

массовые нарушения общественного порядка.

Третье необходимое условие, предусмотренное законом и для получения статуса вынужденного переселенца, это условие о сроке обращения за предоставлением статуса.

Такой срок составляет 12 месяцев с момента выбытия с места жительства, а для беженцев, получивших гражданство, - один месяц со дня утраты статуса беженца.

Если срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен.

При оставлении места жительства членами одной семьи в разное время для каждого из них срок обращения отсчитывается от момента выбытия.

Так как с момента выбытия из Казахстана прошло несколько лет, вам откажут в предоставлении статуса вынужденных переселенцев:

Статья 2. Лицо, которое не может быть признано вынужденным переселенцем

2) не обратившееся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства либо в течение одного месяца со дня утраты статуса беженца в связи с приобретением гражданства Российской Федерации.

Источник: Закон «О вынужденных переселенцах».

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.