17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Регистрация новых жильцов. Какие трудности могут возникнуть у собственника?


Здравствуйте! Меня мучает вопрос о прописке других лиц на свою жилплощадь. Я проживаю со своей семьей из 5 человек. Квартира приватизирована. На нашу жилплощадь просятся прописаться ещё 3 частных лица. Могу ли я их прописать и не будет ли это в ущерб по нашему бюджету, так как в моей семье три инвалида. С уважением, Екатерина.

Екатерина
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Скажем сразу, если вы получаете субсидию по оплате коммунальных услуг, то при регистрации новых жильцов в выплате субсидии вам смогут отказать, так как будет учитываться и их доход, суммарно к доходам членов вашей семьи.

Повышенная оплата коммунальных услуг ляжет именно на плечи собственника и в случае неуплаты новыми жильцами ежемесячных платежей именно вы будете изначально обязаны погашать задолженность, уже после чего сможете обратиться в суд для взыскания ее с жильцов.

И не забывайте, что вы должны будете соблюдать правила регистрации новых жильцов - своевременно уведомлять соответствующие органы об изменении условий проживания (регистрации) и в случае совершения жильцами правонарушений именно к вам будут приходить должностные лица гос структур, с которыми вам придется объясняться.

Зарегистрировать жильцов легко и быстро, а вот избавиться от дальнейших проблем - долго и сложно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.