17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как доказать невиновность в убийстве. Была самооборона.


Здравствуйте. Мой муж ехал на работу через г.Читу, был выпивший,на вокзале к нему пристали двое мужчин, тоже в нетрезвом состоянии. Мой муж по характеру спокойный человек, даже выпивший. Но, что там произошло не знаю, они ушли за авиадук, где между ними произошла драка. Эти двое мужчин намного здоровее моего мужа. Один мужчина, который ростом под 2 м, уронил мужа на землю и начал его душить. У моего мужа в барсетке находился перочинный нож, лезвие ножа 10 см. Он вытащил нож и ударил этого мужчину 2 раза в живот, мужчина скончался в больнице. Моего мужа взяли под стражу и вменяют ему ст.105 ч.1 УК РФ. Почему так? Он защищал свою жизнь, либо он, либо его. Помогите мне, пожалуйста? Что нам делать в этой ситуации? Надеюсь на вашу помощь. Жду вашего ответа.

Светлана, Чита
Ответ

Здравствуйте.

Почему так? Скорее всего, ваш супруг не может доказать, что это была самооборона, а не преднамеренное убийство.

Вы не указали, есть ли свидетели по делу, каковы их показания и т.д. Вместе с тем, любая малейшая деталь имеет важное значение при решении таких вопросов.

Наиболее оптимальным вариантом в такой ситуации будет найм адвоката, который постарается добиться переквалификации вменяемого деяния на превышение пределов самообороны, состояние аффекта и т.п. (ст.ст.107-109 УК РФ).

Если планируете воспользоваться бесплатным адвокатом, которого предоставят в полиции, рекомендуем параллельно получить разрешение на представительство интересов обвиняемого третьим лицом, который будет наряду с адвокатом более добросовестно собирать необходимые документы, свидетельствующие о непреднамеренном убийстве.

В противном случае, шансы на юридическую защиту вашего супруга равны нулю.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Светлана (Пользователь)
20.06.2014 13:01
кто может быть третьим лицом??
Василий (Администратор)
20.06.2014 13:03
Светлана, любое физическое лицо, имеющее доверенность от Вашего мужа на представление его интересов во всех инстанциях. Желательно конечно, чтобы это лицо имело юридическое образование и представление об уголовном процессе.
Светлана (Пользователь)
20.06.2014 13:13
кто может быть третьим лицом??что лучше суд присяжных или обычный суд?есть свидетели с его стороны,но они их не допросили,ссылаются на то,что потом их допросят их коллеги,но прошел уже месяц и я не могу ничего от них добиться.следователь просил меня,чтобы я поговорила с мужем,для того чтобы он подписал документы на ст.105,что будет минимальный срок из-за это он даст мне свиданку,но я отказалась и он мне отказал в свиданке.как мне быть?
Василий (Администратор)
20.06.2014 13:41
Светлана, повторяю, третьим лицом может быть любое физическое лицо. Забыл уточнить, что помимо доверенности нужен допуск от органов (По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.(ст.49 УПК), и ст.50. 2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом).
Василий (Администратор)
20.06.2014 13:50
До суда присяжных пока что еще очень далеко. Подписываться на 105-ю статью НЕЛЬЗЯ. У следователя одна задача - побыстрее дело в суд спихнуть. Если не можете ничего добиться через начальника следственного отдела, нужно нанимать адвоката.
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций