17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание задолженности по заработной плате в судебном порядке


Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу помощи! В марте 2014 года был взят на работу Контролером ТЗ в магазин одежды супер-маркет Азарт в своем родном городе. По приказу просьбе, начальства был поставлен на кассу где толком ничего не объясняли, что можно а что нет. После прохождения испытательного срока был трудоустроен официально по ТК.

В чем собственно проблема. На кассе есть операция сторно с помощью которой отменяют позицию в чеке, которая была пробита по случайности, либо в случаях отказа клиента от товара, в случае проверки Штрих-кода и Артикула товара. Данной операцией я пользовался не один раз, так как случаев такого типа хватало.

Теперь об интересном. 9 июня я был уволен руководителем магазина без разъяснения причин. ТК книжку и прочие надлежащие мне документы не выданы до сих пор, не говоря уже о расчете.

После сегодняшнего разговора с начальством, непосредственным директором, я узнал следующее. Он как и заведующая магазином, посчитали в отчетах все сторно за месяц и предъявляют мне обвинения в хищении средств на данную сумму.

Консультации по тому что можно делать за кассой а что нельзя не было. Договора о материальной ответственности не подписывалось. Каждый день так-же я уезжал на обед, кто знает что случалось за кассой во время моего часового перерыва? В итоге мне отказываю в выдаче документов и расчета, а так же предъявляют сторно.

Еще некоторые обстоятельства, кассовой книги нет, сверить кассу во время рабочего дня, возможности нет. Так же при приёме на работу ревизии не было, так же как и по увольнению Прошло уже 10 дней и кто знает кто там и что спер. Как быть в данной ситуации, не знаю? Первый раз столкнулся с такой подлостью в свой адрес.

Максим
Ответ

Здравствуйте, Максим.

Ваш бывший работодатель нарушает закон.

В день увольнения вам обязаны были выдать расчет и документы о трудовой деятельности (ст.ст.80, 140 Трудового кодекса РФ).

Рекомендуем обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, потребовав законные выплаты, а также неустойку за каждый день просрочки данных выплат и компенсации за причиненный моральный вред (ст.236 Трудового кодекса РФ).

Для обращения в суд и взыскания оплаты труда у вас есть всего 3 месяца с даты увольнения, а для обжалования причины увольнения - всего 1 месяц (ст.392 Трудового кодекса РФ).

Если у бывшего работодателя есть к вам претензии, пусть обращается в полицию, а не занимается самоуправством. Полагаем, что ему это делать невыгодно, так как были явные нарушения в трудовой деятельности (отсутствие ревизий, обучения, кассовой книги и т.п.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.