17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как наказать сотрудников службы взыскания за противоправные действия


Здравствуйте. У меня такая ситуация. Есть кредит в банке Русский стандарт. В связи с ухудшением материального положения получились просрочки, но плачу. А сегодня служба по взысканию банка начала названивать на работу руководству, все рассказали про мой кредит. Звонят с разных номеров, представляются судебными приставами, работниками РУВД и т.д. Начались прямые угрозы. Мое начальство заставило меня написать заявление об уходе. Теперь я без работы. Посоветуйте, что делать дальше? С уважением, Татьяна.

татьяна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно обратиться в полицию по месту жительства и подать заявление о привлечении работников службы взыскания к уголовной ответственности, в соответствии со ст.137 ч.2 Уголовного кодекса РФ, а также ст.ст.116, 119 вышеуказанного закона (если угрозы носили именно такой характер).

К заявлению желательно приложить диктофонные копии ваших разговоров с работниками службы или иные доказательства по делу.

После того, как дело передадут в суд, вы вправе подать иск в гражданском порядке о взыскании с этих лиц компенсации материального ущерба и морального вреда.

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта.

При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.