17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Факт пропажи денежных средств


Добрый день! Ситуация такая: работаю в ООО продавцом-консультантом. Более 2 лет. За всё это время никаких нареканий со стороны директора. Однако обстановка в последнее время стала нервозной – закрыта другая розничная точка, уволен коллега. На последней смене в конце рабочего дня, после сдачи дневной выручки директор потребовал объяснительную по следующему поводу. С его слов, во время моего пребывания на трудовом перерыве он открыл своим ключом вверенную мне на время рабочей смены кассу (фирма маленькая, в действительности это просто шкаф, который закрывается на ключ) и вложил в неё 100 рублей с целью проверить меня. В конце рабочей смены я сдала выручку и кассовые чеки, подтверждающие сумму выручки. Директор требует написать объяснительную, куда исчезли эти 100 рублей. Каких-либо доказательств, подтверждающих факт вложения в кассу 100 рублей, мне предоставлено не было – всё только с его слов. Трудового договора, должностной инструкции либо договора о материальной ответственности у меня с ним не заключено. Оформлена только по трудовой. Как поступить? Писать ли объяснительную? Спасибо.

Ольга
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку никаких доказательств со стороны работодателя предоставлено не было, то есть, ваша вина даже косвенно не доказывается, объяснительную вы вправе не писать, а в акте, который будет составлен (об отказе в предоставлении объяснительной) можете написать, что не согласны с доводами работодателя о вашей причастности к факту пропажи денежных средств.

Если ему нужно, пусть доказывает данный факт в судебном порядке. Полагаем, что шансы вашего работодателя низкие, если нет камер видеонаблюдения, которые точно зафиксировали факт вложения денежных средств в "кассу", а не просто факт открывания/закрывания работодателем "кассы".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.