17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Раздел и наследование имущества, приобретенного вне брака


Здравствуйте. Дочь проживала с парнем родила ему дочку отцовство он признал, от первого брака у нее тоже была дочь, покупали мебель технику совместно, но он оформлял все на себя. В июне прошлого года они зарегистрировались, 15 мая 2014 у них должен был быть развод, но не состоялся в связи с гибелью дочери. Теперь он забрал своего ребенка и собрался все вывозить с комнаты, что они приобретали. Второго ребенка забрал другой отец. Правомерно ли он поступает? Ведь это приобреталось совместно, хоть и не в браке. Мотивирует тем, что все оформлено на него. А как же вторая дочь, ей что ничего не достанется?

Зинаида Александровна
Ответ

Здравствуйте.

Юридически, данные действия правомерны. Ребенок вашей дочери от первого брака не является ребенком данного лица. Покупки осуществлялись вне брака.

Изучите семейный кодекс РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов;

Статья 36. Имущество каждого из супругов;

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью;

Статья 38. Раздел общего имущества супругов;

Статья 60. Имущественные права ребенка.

Для того, чтобы иметь возможность отсудить часть совместно нажитого имущества, вам, как наследнику первой очереди, придется в судебном порядке доказать факт совместной жизни дочери и ее супруга на момент приобретения имущества.

Только после решения суда о признании факта совместной жизни на момент приобретения имущества, вы и дети вашей дочери сможете претендовать на часть наследства (имущества) вашей погибшей дочери.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.