17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Ответственность хозяина собаки за причинение ущерба здоровью граждан


Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты. Моего ребенка укусила собака. Грозит инвалидность. Хозяйка собаки на связь не выходит. Куда обратиться?

Антонина
Ответ

Здравствуйте, Антонина.

В законах об административной ответственности некоторых субъектов РФ закреплена ответственность за нарушение правил содержания и выгула домашних животных.

В отношении владельца собаки, в подобных случаях, составляется протокол и накладывается штраф (в пользу государства).

Хозяин собаки должен понимать, что собака это источник повышенной опасности и по этому суды, в большинстве случаев, на стороне потерпевших.

В соответствии с российским законодательством собака является имуществом гражданина. Следовательно, владелец собаки несет гражданскую ответственность за причинение его имуществом вреда другому лицу.

У вас есть право обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда (порванные вещи, проезд в мед учреждения и т.п.), расходов на лечение (уколы, мед препараты и прочее) и возмещение морального вреда.

Уголовная ответственность для владельца собаки наступает только в том случае, если будет установлено, что животное использовалось им (натравливалось) как орудие преступления, из хулиганских, корыстных или иных побуждений и в результате такого нападения причинен вред как охраняемым законом общественным отношениям (жизнь и здоровье гражданина, право собственности и т.д.), так и непосредственно потерпевшему (причинение различной степени вреда здоровью, хищение либо повреждение имущества и.т.д.).

Вам необходимо обратиться в полицию и подать заявление о привлечении владельца собаки к административной ответственности. В вопросе не указан регион, а соответственно привести конкретную статью и закон, действующий в вашем регионе и регулирующий данный вопрос, невозможно.

Обращение в полицию также необходимо для того, чтобы идентифицировать, что вашего ребенка покусала собака именно этого гражданина (а не какого-либо другого) и именно эта собака.

После фиксирования данного факта параллельно обращайтесь с заявлением в суд по месту жительства владельца собаки.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.