17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отказ от подачи заявления по факту совершения преступления


Здравствуйте. Мою дочь постоянно избивает её муж, угрожает убить. Зять нигде не работает, пьет. Сегодня он выбил ей руку из плеча. Она находится в больнице, но писать заявление в милицию отказывается. Как можно мне, её матери, и что нужно для того, чтобы подать подать документы в суд, для привлечения его к ответственности за постоянные издевательства? Ситуация отягощается тем, что с ними живет мой внук. Ребенок постоянно нервничает, плачет, боится. Помогите пожалуйста.

Татьяна Валентиновна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна Валентиновна.

Увы, если вы не являетесь законным представителем вашей дочери (на основании доверенности), заявление о побоях от вас не примут. Заявление подается либо доверенным лицом либо самим потерпевшим.

Попробуйте побеседовать с дочерью и попытаться ее убедить в том, что она нарушает такими действиями права ребенка и органы опеки вправе будут забрать ребенка из семьи, так как мать не обеспечивает и не желает обеспечить безопасное для ребенка проживание и воспитание.

И это не просто слова. Органы опеки действительно вправе предпринять такие действия.

Статья 56. Право ребенка на защиту

[Семейный кодекс РФ]

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Объясните дочери, что если кто либо из соседей или знакомых обратится в органы опеки или в полицию по факту дебошей в квартире, где есть дети - беды не миновать.

Такое поведения вашего зятя рано или поздно приведет к непоправимой беде, поэтому, если никакие методы убеждения не действуют, попробуйте самостоятельно обратиться в прокуратуру с жалобой на поведение зятя.

Сотрудники прокуратуры проведут проверку по факту вашего обращения, побывают в больнице у дочери. Но, будьте готовы и к визиту сотрудников отдела опеки.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.