17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание долга по расписке


Добрый день! У меня возникла проблема с невозвратом долга по расписке. Сумма небольшая, но все равно неприятно. Можно ли получить консультацию у вас?

Наталья
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, вы не указали необходимой информации, поэтому консультация будет предоставлена по общим основаниям.

Согласно статьям 163-164 Гражданского кодекса РФ следует, что обязательному нотариальному заверению подлежат только сделки с объектами недвижимости (земельные участки, квартиры и т.п.), а долговая расписка без нотариального заверения также имеет юридическую силу.

Если расписка составлена верно, и в ней указаны:

- дата и место совершения сделки, сумма, валюта, предельный срок выполнения обязательств, штрафные санкции при их невыполнении, паспортные данные контрагентов и их место проживания, подписи сторон,

то в случае невыполнения обязательств должником после наступления предельного срока, вы имеете право возбудить дело о принудительном взыскании денежных средств в судебном порядке.

Согласно ст.395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Если срок исковой давности не истек (3 года с момента, когда должник должен был вернуть заемные средства), вы имеете полное право направить должнику письменное уведомление о просрочке уплаты долга и о вашем намерении обратиться в суд для защиты своих интересов, если должник не возместит ущерб в течение______ дней (дайте должнику, к примеру, 3-4 недели).

Уведомление направьте заказным письмом с уведомлением, с описью вложения или вручите лично, под расписку.

По истечении указанного в уведомлении срока вы будете вправе обратиться в суд, если должник так и не вернет деньги.

Уведомление будет играть для суда не последнюю роль. Этим вы покажете, что пытались решить вопрос мирным путем, в досудебном порядке.

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта.

При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Вы можете оставить отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.