17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оплата проверки при трудоустройстве


Здравствуйте. Устраиваюсь на работу неделю, нашел объявление по работе в интернете, приехал в офис, там попросили заплатить 1000 р для межрегиональной проверки. Сказали деньги вернут в любом случае. На следующий день приехал в офис, где мне сообщили, что прошел их проверку и у них я написал заявление о приеме на работу, после чего мне опять предложили на следующий день позвонить и уже узнать - куда и с какими документами ехать. Сегодня позвонил и мне сказали, что приехать только через 2 дня, что заявление подпишет ген. деректор и позвонить мне нужно в четверг. Это афера или махинация?

Александр
Ответ

Здравствуйте.

А как вы сами думаете?

Трудоустройство в РФ - процедура бесплатная. Никакие проверки, кроме медицинской комиссии, не должны оплачиваться за счет работника. Тем более за счет работника, который еще не принят на работу.

Беда в том, что прежде, чем подписать какие-либо документы, отдать копии личных документов неизвестным людям и т.п., большинство граждан не обращаются за советом к юристам, а делают это много позже, когда исправить ситуацию бывает уже достаточно трудно либо вовсе невозможно.

Если есть подтверждающие оплату "проверки" документы, обратитесь в полицию либо в прокуратуру.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.